Liste der Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutInnen

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Telefonnummer E-Mail-Adresse/Homepage
Mag. Julia Asimakis systemische Familientherapie Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0676/9644727 julia@asimakis.at, www.asimakis.at
Mag. Tanja Awecker Integrative Gestalttherapie Templstraße 32, 6020 Innsbruck 0699/10937388 tanja.awecker@aon.at
Dr. Konrad Bernard Psychoanalytische Psychotherapie Raidenstraße 41, 4060 Leonding 0664/2447878 konrad.bernard@gmx.net
Mag. Dipl.Päd. Michaela Bonk Systemische Familientherapie Feldgasse 1, 4840 Vöcklabruck 0681/20469645 michaela.bonk@asak.at
Mag. Andrea Bruckner Individualpsychologie Nibelungenlände 7a, 3390 Melk 0650/ 3610378 andreamariabuckner@gmail.com
Mag. Elisabeth Deltl Hypnosepsychotherapie Wolkersdorfer Straße 24, 2122 Urlichskirchen 0699/10270963 elisabethdeltl@tmo.at
Mag. Rudolf Fessl Systemische Familientherapie Hohe Straße 63, 4040 Linz 0676/814287810 fessl@aon.at, http://www.psychotherapie-paartherapie.at
Dr. Maria Fessl Systemische Psychotherapie Garnisonstraße 17/C2, 4020 Linz 0676/81419399 maria.fessl@kinderhilfswerk.at
Klaus Granegger Integrative Gestalttherapie Waldzeile 2, 3420 Kritzendorf 0680/1441855 praxis@granegger.at, www.granegger.at
Edeltraud Gschier Integrative Gestalttherapie Antonsgasse 2/8, 2500 Baden 0676/3136745 praxis@edeltraud-gschier.at www.edeltraud-gschier.at
Mag. BEd Johannes Gutmann Systemische Familientherapie Liniengasse 25/2b, 1060 Wien 0681/10200605 johannesgutmann@gmx.at, www.familieneu.at
Mag. Karin Handler Klientenzentrierte Psychotherapie Rüsthausgasse 2, 8430 Leibnitz 0676/417 24 38 karin.handler@gmx.at
MSc Judith Hazdra Integrative Therapie Lerchenfelder Straße 113/2, 1070 Wien 0650/2752460 prasxis@hazdra.at, www.hazdra.at
Walter. A. Hermann Praterstraße 24/2/6a, 1020 Wien 0664/8627501 praxis@psychotherapeutwien.com, www.psychotherapeutwien.com
Barbara Hofer-Mayr Systemische Familientherapie Linzergasse 3, 5020 Salzburg 0664/1170111 barbara.hofer-mayr@aon.at
Marion Höllinger, MSc Systemische Familientherapie Hauptplatz 6, 3002 Purkersdorf 0664/88605404 marion.hoellinger@aon.at
Mag. Gerald Hrdlicka Integrative Gestalttherapie Weißes Kreuz Gasse 60, 2340 Mödling 0676/5866584 g.hrdlicka@aon.at, www.praxis-hrdlicka.com
Mag. Rosa Jakob Integrative Gestalttherapie Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0676/90 11 969 rosa.jakob@aon.at
Mag. Birgit Kastenhuber Existenzanalyse Stadtplatz 22a/3/18, 4840 Vöcklabruck 0650/9120990 birgit_kastenhuber@web.de
Mag. Cornelia Köll-Senn Existenzanalyse Michael-Gaismair-Str. 107, 6410 Telfs 0650/7298298 c.koell-senn@gmx.at
Mag. Hubert Kühmaier Systemische Familientherapie Klostergasse 9/1, 2340 Mödling 0664/3330870 hubert.kuehmaier@gmx.at
Dr. Bibiane Ledebur Gruppenpsychoanalyse Reisnerstraße 2/25, 1030 Wien 0664/2039109 b.ledebur@live.at
Mag. Rita Lugmayr Katathym imaginative Psychotherapie Glasauergasse 15/6, 1130 Wien 0681/81818160 rita.lugmayr@gmx.at
Claudia Maier, MSc Systemische Familientherapie Anton-Kleinoscheg-Straße 12, 8051 Graz 0676/7847504 praxis@view-insight.at www.view-insight.at
Dr. Elisabeth Malin analytische Psychologie Blasenberggasse 33, 6800 Feldkirch 0680/2101101 lisa.malin@aon.at
MMag. Elisabeth Mandl Verhaltenstherapie Fischlstraße 40, 9020 Klagenfurt 0664/2812497 mandl@avs-sozial.at
Mag. Alexandra Moritz Psychoanalytische Psychotherapie Mollardgasse 36/7, 1060 Wien 0699/11811380 office@alexandra-moritz.at, www.alexandra-moritz.at
Mag. Dr. Gabriela Pap Individualpsychologie Gärtnergasse 15/5, 1030 Wien 0664/ 2242645 www.psychotherapie-pap.at
Mag. Dr. Tanja Paß, MSc. analytische Psychologie Steggasse 2/2/11, 8010 Graz 0680/1306413 info@pass-psychotherapie.at, www.pass-psychotherapie.at
Eva Plath, BEd Systemische Familientherapie Hauptstraße 38/1, 5201 Seekirchen 0676/7434445 eva.plath@sbg.at
Helga Pöschl Klientenzentrierte Psychotherapie Wehrgasse 5a, 5020 Salzburg 0664/3366296 helga.poeschl@aon.at
Mag. Sabine Puschnig-Berghofer Systemische Familientherapie Hietzinger Hauptstraße 73/6, 1130 Wien 0676/5408990 sabnie.puschnig@aon.at, www.psy-praxisgemeinschaft.at
Mag. Maria Raab Personenzentrierte Psychotherapie Klostergasse 31-33, 1180 Wien 0680/2115336 maria.raab@tzg.at
MMag. Eva Richter, MSc Existenzanalyse Graf Starhembergg. 15/6, 1040 Wien 0664/9418902 office@praxis-neuewege.com
Mag. Barbara E. Rieck Psychoanalytische Psychotherapie Negerlegasse 9, 1020 Wien 0699/11339984 barbara@rieck.at, www.rieck.at
Mag. Dr., BA pth. Brigitte Schimpl Systemische Familientherapie Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0699/10020405 brigitte.schimpl@kinderhilfswerk.at, http://www.brigitte-schimpl.at
Mag. Dipl.Ing. Mariana Schmitt Hypnosepsychotherapie Obere Hauptstraße 50, 7304 Großwarasdorf 0660/3422347 mariana.schmitt@hotmail.com
Elisabeth Töpel Katathym Imaginative Psychotherapie Frauenhofnerstrasse 52, 3430 Tulln 0664/9223222 office@redenhilft.at, www.redenhilft.at
Mag. David Trallori Psychodrama Kesslergasse 1, 2700 Wiener Neustadt 0676/6603130 david.trallori@gmx.at
Mag. BA pth. Bernhard Voller Systemische Familientherapie Erzherzog Rainerring 14/5, 2500 Baden bei Wien 0676/7619732 info@therapie-baden.at, www.therapie-baden.at
Mag. Barbara Wetschka Verhaltenstherapie Kirchengasse 43/9, 1070 Wien 0699/12366363 praxis@barbara-wetschka.at, http://barbara-wetschka.at
Uwe Willscheid Logotherapie und Existenzanalyse Altstadt 13, 4600 Wels uwe.willscheid@gmx.net