PsychotherapeutInnen mit Weiterbildung im Bereich Säuglings-, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Wien

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web

Mag.

Reva

Akkus

Systemische Familientherapie

Lustgasse 3/33-34, 1030 Wien

0650/7981514

reva.akkus@chello.at

Mag. Julia Asimakis

Systemische Familientherapie

Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0676/9644727 julia@asimakis.at, www.asimakis.at
DSA Silvia Bundschuh Systemische Familientherapie Mühlschüttelgasse 33/B1/13, 1210 Wien 0699/11714513 racacoon@hotmail.com
Mag. Otmar Chorherr Psychodrama Feilplatz 3/4, 1140 Wien 0650/4871226 otmar.chorherr@aon.at
Mag. Marion Dvoracek Systemische Famlientherapie Rotentrumstraße 29/7, 1010 Wien Marion.dvoracek@gmx.at
Heindl Felicitas Existenzanalyse und Logotherapie Alserstr. 43/4, 1080 Wien 0699/12352556 felicitas.heindl@gmx.at
Mag. Anna Gnant Psychoanalyse Hafnersteig 5/1/12, 1010 Wien 0676/9671780 anna.gnant@gmx.at

Mag.

Alexandra

Gur

Existenzanalyse und Logotherapie

Phorusgasse 14/18, 1040 Wien

0664/4549933

a.gur@gmx.at

Mag. BEd Johannes Gutmann Systemische Familientherapie Liniengasse 25/2b, 1060 Wien 0681/10200605 johannesgutmann@gmx.at, www.familieneu.at
Andreas Hainz, MSc Systemische Familientherapie 1030 Wien, Schlachthausg. 35/3 0664/2127738 Systemische.familientherapie@gmail.com
Mag. Beate Handler Verhaltenstherapie Leonard Bernsteinstr. 4-6/7/108, 1220 Wien 0676/4077108 Mag.beate.handler@chello.at
MSc Judith Hazdra Integrative Therapie Lerchenfelder Straße 113/2, 1070 Wien 0650/2752460 praxis@hazdra.at, www.hazdra.at
Felicitas Heindl Existenzanalyse und Logotherapie Alserstr. 43/4, 1080 Wien 0699/12352556 felicitas.heindl@gmx.at

Walter. A.

Hermann

Praterstraße 24/2/6a, 1020 Wien 0664/8627501 praxis@psychotherapeutwien.com, www.psychotherapeutwien.com

Mag.

Barbara

Huppmann

Personenzentrierte Psychotherapie

Matthäusgasse 12/8, 1030 Wien

0650/9939603

E-Mail@schrittinsleben.net

Mag. Rosa Jakob Integrative Gestalttherapie Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0676/90 11 969 rosa.jakob@aon.at
Anton Jiresch Psychodrama Währinger Gürtel 156/8, 1090 Wien 0699/19256955 psychotherapie@jiresch.at
Mag. Barbara Kloiber Systemische Familientherapie Wipplingerstraße 13, 1010 Wien 0664/5066333 barbara.kloiber@icloud.com
Dr. Bibiane Ledebur Gruppenpsychoanalyse Reisnerstraße 2/25, 1030 Wien 0664/2039109 b.ledebur@live.at
Dr. Peter Lenhart Schliemanngasse 3/3, 1210 Wien 0699/10284342 lenhart.peter@gmx.at
Mag. Rita Lugmayr Katathym imaginative Psychotherapie Glasauergasse 15/6, 1130 Wien 0681/81818160 rita.lugmayr@gmx.at
Dr. Regine Maimann, MSc Systemische Familientherapie Rosenbursenstraße 8/9, 1010 Wien 0676/3036441 regine@citypsychotherapie.com
Mag. Gabriele Mayerhofer Systemische Familientherapie Hebragasse 9/9, 1090 Wien 0699/19200770 gabriele.mayerhofer@chello.at
Mag. Alexandra Moritz Psychoanalytische Psychotherapie Mollardgasse 36/7, 1060 Wien 0699/11811380 office@alexandra-moritz.at, www.alexandra-moritz.at
Mag. Vanessa Katharina Nebel

Psychoanalyse

Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien

0676/6940125

vanessakatharina.nebel@gmail.com
Mag. Dr. Gabriela Pap Individualpsychologie Gärtnergasse 15/5, 1030 Wien 0664/ 2242645 www.psychotherapie-pap.at
Ricarda Perz Borschkegasse 5/36, 1090 Wien ricarda.perz@aon.at
Mag. Nicole Pfeifer Systemische Familientherapie Maria Theresienstraße 24, 1010 Wien 0664/5167022 mail@nicolepfeifer.at

Mag.

Barbara

Polland

Verhaltenstherapie

Beatrixgasse 4/18, 1030 Wien

0650/ 863 03 70

Barbara.polland@gmx.at

Mag. Sabine Puschnig-Berghofer Systemische Familientherapie Hietzinger Hauptstraße 73/6, 1130 Wien 0676/5408990 sabnie.puschnig@aon.at, www.psy-praxisgemeinschaft.at
Mag. Maria Raab Personenzentrierte Psychotherapie Klostergasse 31-33, 1180 Wien 0680/2115336 maria.raab@tzg.at
MMag. Eva Richter, MSc Existenzanalyse Graf Starhembergg. 15/6, 1040 Wien 0664/9418902 office@praxis-neuewege.com
Mag. Barbara E. Rieck Psychoanalytische Psychotherapie Negerlegasse 9, 1020 Wien 0699/11339984 barbara@rieck.at, www.rieck.at
Omar Saleh Systemische Familientherapie Braunhuberg. 26/2/23, 1110 Wien 0676 4206187 Therapie11@gmx.at
Mag. Dr., BA pth. Brigitte Schimpl Systemische Familientherapie Rotenturmstraße 29/7, 1010 Wien 0699/10020405 brigitte.schimpl@kinderhilfswerk.at, http://www.brigitte-schimpl.at
Mag. Sonja Schweinhammer Psychodrama Streffleurgasse 14/6, 1200 Wien 0699/10238959 sonja.schweinhammer@chello.at
Dr. Monika Spiegel Integrative Gestalttherapie Kandlgasse 15/8, 1070 Wien 06642819107 spiegel@lebenimlot.at
Mag. Edwin Spraider Gestalttherapeutische Psychotherapie Naglergasse 7/10, 1010 Wien 0676/5011671 edwin@apraider.at; www.spraider.at
Mag. Annelies Strolz Existenzanalyse Börsengasse 9/1, 1010 Wien 0681/71344571 annelies.strolz@gmx.at
Mag. Ann-Christine Stuttner-König Systemische Familientherapie Bandgasse 31/2/9, 1070 Wien 0650/4257583 Praxis.stuttner@yahoo.de

Mag.

Manuela

Taschlmar

Psychoanalyse / Psychoanalytische Psychotherapie

Moselgasse 28/1/10, 1100 Wien

0664/3553686

M_taschlmar@hotmail.com

Mag.

Claudia

Trausmuth

Personenzentrierte Psychotherapie

Brauerg. 218, 1060 Wien

0699/9203370

MMag (FH) Nicola Tutsch Systemische Familientherapie Ziegelhofstr. 149/1, 1220 Wien, 0699/19674380 Nicola.tutsch@gmail.com
Mag. Barbara Wetschka Verhaltenstherapie Kirchengasse 43/9, 1070 Wien 0699/12366363 praxis@barbara-wetschka.at, http://barbara-wetschka.at
Gabriele Zehtbauer-Salzer-Flemisch Integrative Gestalttherapie Landstraßer Hauptstraße 104, 1030 Wien 0699/14720005 g.fle@gmx.net

  

 

Niederösterreisch

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Mag. Andrea Bruckner Individualpsychologie Nibelungenlände 7a, 3390 Melk 0650/ 3610378 andreamariabuckner@gmail.com
Mag. Elisabeth Deltl Hypnosepsychotherapie Wolkersdorfer Straße 24, 2122 Urlichskirchen 0699/10270963 elisabethdeltl@tmo.at
Klaus Granegger Integrative Gestalttherapie Waldzeile 2, 3420 Kritzendorf 0680/1441855 praxis@granegger.at, www.granegger.at
Edeltraud Gschier Integrative Gestalttherapie Antonsgasse 2/8, 2500 Baden 0676/3136745 praxis@edeltraud-gschier.at www.edeltraud-gschier.at
Lieselotte Heiss Integrative Gestalttherapie Kohlreitstr. 20/10, 3040 Neulengbach 0660/1430842 lieselotte.heiss@gmx.at
Marion Höllinger, MSc Systemische Familientherapie Hauptplatz 6, 3002 Purkersdorf 0664/88605404 marion.hoellinger@aon.at

Drs

Sacha Hoogenboom Personenzentrierte Psychotherapie Baumkirchenring 4, Top 6 , 2700 Wiener Neustadt 0650/7605015 sacha.hoogenboom@gmail.com
Mag. Gerald Hrdlicka Integrative Gestalttherapie Weißes Kreuz Gasse 60, 2340 Mödling 0676/5866584 g.hrdlicka@aon.at, www.praxis-hrdlicka.com
Mag. Hubert Kühmaier Systemische Familientherapie Klostergasse 9/1, 2340 Mödling 0664/3330870 hubert.kuehmaier@gmx.at
Mag. Mariia Lenherr, MSc Psychoanalyse / Psychoanalytische Psychotherapie Palffygasse 2/1, 2500 Baden contact@psychotherapeutin.work
Natascha Schuster MA, MA Existenzanalyse Großschönau 120, 3922 Großschönau 0664/3983997 Natascha-schuster@aon.at
Mag. Dr. Marijana Simkovics Systemische Familientherapie Kirchengasse 15, 2753 Markt Piesting 0676/4260440 office@kunterbuntewelt.at
Mag. Patrizia Strohmaier-Unger Existenzanalyse Ahorng. 12, 2512 Oeynhausen 0664/73324244 strohmaier.unger@aon.at
Elisabeth Töpel Katathym Imaginative Psychotherapie Frauenhofnerstrasse 52, 3430 Tulln 0664/9223222 office@redenhilft.at, www.redenhilft.at
Mag. David Trallori Psychodrama Kesslergasse 1, 2700 Wiener Neustadt 0676/6603130 david.trallori@gmx.at
Mag. BA pth. Bernhard Voller Systemische Familientherapie Erzherzog Rainerring 14/5, 2500 Baden bei Wien 0676/7619732 info@therapie-baden.at, www.therapie-baden.at
Mag. Christine Weber Systemische Familientherapie Rettet das Kind NÖ, 2320 Mödling, Neusiedlerstraße 52,8 christine.weber@rdk.at
 

 

 

 

Oberösterreich

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Dr. Konrad Bernard Psychoanalytische Psychotherapie Raidenstraße 41, 4060 Leonding 0664/2447878 konrad.bernard@gmx.net

Mag.

Michaela Bonk Systemische Familientherapie Feldgasse 1, 4840 Vöcklabruck 0681/20469645 michaela.bonk@asak.at
Dr. Maria Fessl Systemische Psychotherapie Garnisonstraße 17/C2, 4020 Linz 0676/81419399 maria.fessl@kinderhilfswerk.at
Mag. Rudolf Fessl Systemische Familientherapie Hohe Straße 63, 4040 Linz 0676/814287810 fessl@aon.at, http://www.psychotherapie-paartherapie.at

Tina

Hirsch

Integrative Psychotherapie

Gertmayrstr. 40, 4060 Leonding

0664/5726209

Praxis.hirsch@gmx.at

DI Susanne Irresberger, MSc Klientenzentrierte Psychotherapie Praxis Hasnerstr. 36/2, 4020 Linz 0681/81810570 susanne@irresberger.at
Mag. Birgit Kastenhuber Existenzanalyse Stadtplatz 22a/3/18, 4840 Vöcklabruck 0650/9120990 birgit_kastenhuber@web.de
Mag. Elisabeth Mayrhofer Katathym Imaginative Psychotherapie Lugwiesstraße 40, 4060 Leonding 0680/1090799 praxis@imaginationen.at

Gertraud

Pflügelmeier

Analytische Psychologie

Molkereistr. 12, 4070 Eferding

0676/9377730

Gertraud.pfluegelmeier@gmx.at

Mag.(FH) Daniela Pohn Systemische Familientherapie Johann Pabststr. 4, 4690 Schwanenstadt 0664/3018026 daniela@psychotherapie-voecklabruck.at
Franz Schiermayr, MSc Systemische Familientherapie Dr. Anton Bruckner-Straße 10a, 4840 Vöcklabruck 0664/8702117 franz.schiermayr@aon.at

Steiermark

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Ingrid Gilli, MSc Integrative Psychotherapie Liebenauer Hauptstr. 283a, 8041 Graz 0650/2307158 ingridgilli@yahoo.de
Mag. Karin Handler Klientenzentrierte Psychotherapie Rüsthausgasse 2, 8430 Leibnitz 0676/417 24 38 karin.handler@gmx.at
Dr. Sandra Köhldorfer Psychoanalyse Glockenspielplatz 1, 8010 Graz 0664/9718282 s.koehldorfer@gmail.com
Mag. Dr. Tanja Lenz, MSc. Analytische Psychologie Steggasse 2/2/11, 8010 Graz 0680/1306413 info@lenz-psychotherapie.at, www.lenz-psychotherapie.at
Claudia Maier, MSc Systemische Familientherapie Anton-Kleinoscheg-Straße 12, 8051 Graz 0676/7847504 praxis@view-insight.at, www.view-insight.at

Salzburg

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Barbara Hofer-Mayr Systemische Familientherapie Linzergasse 3, 5020 Salzburg 0664/1170111 barbara.hofer-mayr@aon.at
Eva Plath, BEd Systemische Familientherapie Hauptstraße 38/1, 5201 Seekirchen 0676/7434445 eva.plath@sbg.at
Helga Pöschl Klientenzentrierte Psychotherapie Wehrgasse 5a, 5020 Salzburg 0664/3366296 helga.poeschl@aon.at
Mag. Christina Röthleitner Analytische Psychologie Dreifaltigkeitsgasse 3, 5020 Salzburg 0664/1604422

Tirol

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Mag. Tanja Awecker Integrative Gestalttherapie Templstraße 32, 6020 Innsbruck 0699/10937388 tanja.awecker@aon.at
Mag. Cornelia Köll-Senn Existenzanalyse Michael-Gaismair-Str. 107, 6410 Telfs 0650/7298298 c.koell-senn@gmx.at

Dr.

Maria

Stippler-Korp

Konzentrative Bewegungstherapie

Eduard-Wallnöfer-Platz 1, 6410 Telfs

0650/8703841

psychotherapie@telfs.com

Kärnten

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web

Mag.

Reihard

Gypser

Systemische Familientherapie

Sponheimerstr. 7, 9020 Klagenfurt

0699/10416443

Reinhard.gypser@gmx.at

MMag. Elisabeth Mandl Verhaltenstherapie Fischlstraße 40, 9020 Klagenfurt 0664/2812497 mandl@avs-sozial.at

Vorarlberg

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Dr. Elisabeth Malin

Analytische Psychologie

Blasenberggasse 33, 6800 Feldkirch 0680/2101101 lisa.malin@aon.at

Burgenland

Titel Vorname Nachname Methode Praxisadresse Tel. E-Mail / Web
Mag. Dipl.Ing. Mariana Schmitt Hypnosepsychotherapie Obere Hauptstraße 50, 7304 Großwarasdorf 0660/3422347 mariana.schmitt@hotmail.com